Ежедневные актуальные новости

Политическая клоунада Алиева: Президент Азербайджана назвал «возвращение» Еревана стратегической целью народа

Политическая клоунада Алиева: Президент Азербайджана назвал «возвращение» Еревана стратегической целью народаАзербайджанцы должны постепенно приближаться к своей стратегической цели по «возвращению» себе Еревана. Об этом заявил президент страны Ильхам Алиев на съезде правящей партии «Йени Азербайджан», сообщает 1News.Az.



«Мы не должны забывать и не забываем наши исторические земли. И это должно быть направлением нашей дальнейшей деятельности, как мы и сегодня проводим работу в этом направлении. Наши исторические земли — Иреванское ханство, Зангезурский и Гёйчинский махалы. Это должны знать и молодое поколение, и весь мир, — сказал Алиев. — Иреван (азербайджанское название Еревана. — Ред.) — наша историческая земля, и мы, азербайджанцы, должны вернуться на эти исторические земли. Это — наша политическая и стратегическая цель, и мы постепенно должны приближаться к этой цели».



Президент Азербайджана также заявил, что Баку «держал и будет держать» Армению в изоляции. «В результате наших усилий Армения превратилась в политический, экономический, энергетический, транспортный тупик, и, конечно же, дальнейшее развитие этой страны беспросветно. Мы же продолжим свою политику и должны решить вопрос, используя все возможности, растущую мощь, экономический потенциал, политические возможности, военное могущество, чтобы территориальная целостность нашей страны была обеспечена», — подчеркнул Алиев.



На съезде «Йени Азербайджан» Алиева выдвинули Алиева кандидатом в президенты на внеочередных выборах, которые состоятся 11 апреля.



В марте 2014 года года Алиев заявил, что в ближайшее время Баку вернет себе Нагорный Карабах. «Я абсолютно уверен, что растущая мощь Азербайджана, наш потенциал и продуманная, взвешенная внешняя политика позволит нам восстановить свою территориальную целостность, — заявил Алиев. — Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, исконно нашей землей. Все топонимы в Нагорном Карабахе отражают культуру, историю азербайджанского народа. И не только Нагорный Карабах, но и большая часть нынешней Армении — это древние азербайджанские земли».



Азербайджан не планирует идти наперекор международному праву, подчеркнул Алиев. При этом он отметил, что международные законы периодически расходятся с понятием справедливости. Президент отметил, что рассчитывает на «справедливое» разрешение «главной внешнеполитической проблемы» Азербайджана.



Напомним, что в конце сентября 2015 года на объединительном съезде ВАК и национально культурной автономии азербайджанцев России «АзерРос» звучали выступления, где акцентировалось внимание на том, что Дербент — это не Россия, а Азербайджан. «Я недавно посмотрел по НТВ передачу про юбилей города Дербент, — рассказал на съезде председатель НКА азербайджанцев Люберецкого района Московской области Талех Гурбанов. — Первое, что показали, это были армянские церкви. Почему в передаче про город Дербент должны показывать и рассказывать об армянах, армянских церквях, в то время, когда весь мир знает, что это — азербайджанская земля, которую у нас захватили?».



Кроме Еревана и Дербента, азербайджанские СМИ часто называют «азербайджанскими землями» часть Грузии и Ирана.

Читать также:
Швейцарию серьезно тряхнуло впервые за десятилетие