Ежедневные актуальные новости

Новый год по китайскому календарю 2018: когда наступает, как отмечают

Новый год по китайскому календарю в этот раз наступит 16 февраля. 
Неофициально китайский Новый год называют «лунным новым годом», так как дата его начала связана с лунными фазами и вычисляется на основе китайского лунно-солнечного календаря. Китайские астрологи пользуются лунным календарем, считая началом Нового года второе новолуние, которое наступает после зимнего солнцестояния (в 2017 году это 21 декабря). 
Символом года в этот раз будет Желтая Земляная Собака. Тотемное животное года определяется с учетом календаря из 12 символов, на которые накладываются цикли стихий и два вида космической энергии. Закончится год Желтой Земляной Собаки 4 февраля 2019 года. 
В Китае Новый год – один из самых главных праздников, который будут отмечать 15 дней. Так что в этом году праздничные гуляния в КНР по случаю Нового года закончатся 2 марта – в праздник Фонарей. 
Китайский Новый год 2018: как праздновать
К празднованию Нового года в Китае готовятся заранее. На этот праздник китайцы обязательно украшают свои дома снаружи красивыми узорами из красной бумаги, парными надписями и картинами с пожеланиями счастья, здоровья и долголетия, а также везде развешивают красные фонари. Обязательно к Новому году следует убрать дом, так как после уборки в доме освобождается место для счастья, а неудачи из него уходят. 
Не зависимо от того, какое животное будет символом года, жители Китая традиционно облачаться в новые красные одежды, будут друг другу дарить подарки. Красный цвет в Китае символизирует достаток и удачу. Поэтому именно в красных конвертах на Новый год в Китае принято дарить деньги. 
На Новый год китайцы ставят на стол в основном национальные блюда. При этом в традиции в кулинарии на юге и севере Китая очень отличаются. В северных регионах страны обязательно готовят на Новый год пельмени. А вот на юге Китая преобладают блюда из риса. 
Праздничные мероприятия по случаю Нового года в Китае затягиваются, как уже было сказано выше, на 15 дней. И в этот период перестают работать многие компании, госучреждения и магазины. Тем, кто планирует отправиться в Китай в период, когда там будут праздновать Новый год, следует быть готовыми к тому, что проблемы могут возникнуть даже с транспортом. 
Читать также:
В Сирии погиб российский офицер