Ежедневные актуальные новости

США выводят войска из Ирака

Агентство Associated Press, ссылаясь на источники в военной коалиции США, сообщило, что США начали процесс вывода военнослужащих из Ирака после объявленной Багдадом победы над «Исламским государством» (ИГ).



По имеющимся данным, военнослужащие перебрасываются с баз в Ираке в Афганистан. Также США осуществляют переброску военной техники. Следует уточнить, что информацию о перемещении войск подтвердили и источники в иракских властных структурах.



В СМИ уточняется, что количество военнослужащих США в Ираке начала впервые сокращаться с момента объявления войны против ИГ, то есть с 2014 года. Известно, что по соглашению Вашингтона и Багдада из страны должно быть выведено до 60% американских военных. Однако около 4 тыс. военнослужащих должны остаться в стране для участия в подготовке местных вооруженных сил.



Отметим, что о полной победе над ИГ на территории Ирака власти Багдада заявили 9 декабря 2017 года. 12 декабря о победе над группировкой также сообщил президент США Дональд Трамп. В своем обращении к нации 31 января он с гордостью подчеркнул, что Ирак и Сирия были освобождены от террористов силами международной коалиции под руководством США.

Читать также:
В Беларуси опасаются, все ли уедут после учений "Запад - 2017"