Ежедневные актуальные новости

Курды ликвидировали одного из лидеров протурецких террористов

Лидера одной из сирийских протурецких группировок «Файлак аль-Шам» ликвидировали в ходе боев на северо-западе Сирии, сообщили в московском представительстве самопровозглашенного Сирийского Курдистана. «Махмуд адь Дамыс по кличке «Абурекан», один из главарей «Файлак аль Шам», был сегодня убит в Африне», — сообщили РИА Новости в представительстве.
По данным медиацентр «Сирийских демократических сил», столкновения курдских ополченцев и турецкой армии, а также протурецких боевиков продолжаются во многих точках Африна. В частности, ожесточенные бои идут на холме Касталь, который имеет стратегическое значение.
Турецкие силы совместно с нанятыми боевиками из различных джихадистских банд развернули наступление на северо-востоке кантона Африн. Целью стала гора Барсайа на севере от г. Азаз высотой 863 метра. Расположенные рядом горы, которые прикрывают город Африн с севера имеют меньшую высоту — от 500 до 800 метров. Таким образом Турция продолжает вести планомерное создание плацдармов по всему кантону с занятием господствующих высот.
Интересен состав участников атаки. Помимо представителей т.н. «Сирийской освободительной армии” были и турецкие части специального назначения и «рядовые” военные, в т.ч. и без знаков различия (такие же подразделения действуют и на других направлениях турецких атак). Также использовалась бронетехника — БТРы ACV-15 и танки Leopard 2A4. Курдские формирования, обороняющие район, в виду своей малочисленности и слабой вооруженности ничего не смогли противопоставить превосходящим турецким силам. Со стороны курдов имеются как убитые, так и попавшие в плен. О турецких потерях не сообщается.
Читать также:
События в Гонконге и битва США за доллар