Ежедневные актуальные новости

США поставили Грузии комплексы Javelin

Первый этап закупки противотанковых ракетных комплексов типа «Джавелин» завершился успешно и ракеты уже находятся в Грузии. Об этом было заявлено сегодня на встрече министра обороны Грузии Левана Изория с послом США Яном Келли, передает «Новости- Грузия». 
«Первый этап  завершился успешно. Система «Джавелин» в Грузии находится в безопасном месте, и мы в ближайшее время начнем подготовку к тому, чтобы наши военные сумели приобрести те навыки, которые обязательны для использования этой системы», — сказал Изория.
Изория и Келли также обсудили и программу оборонной готовности, которая стартует с весны 2018 года в Грузии и будет осуществляться при поддержке США.
Помимо Изория и Келли на встрече присутствовали первый заместитель министра обороны Грузии Лела Чиковани, военный атташе США, полковник Джефри Хартман, представитель посольства США Джеймс Моррис и руководитель офиса по сотрудничеству в сфере обороны (ODC), вице-полковник Джон Мейерс.
Госдепартамент США в ноябре 2017 года одобрил продажу Грузии ракетных комплексов на сумму 75 миллионов долларов. Тбилиси обратился к Вашингтону с предложением продать 410 ракет «Джавелин» (Javelin) и 72 командно-пусковые установки, в том числе два командно-пусковых блока.
Год назад, в феврале  2017 года было заявлено, что в рамках рамочного соглашения США построят в Грузии центр боевой подготовки по аналогу базы Хохенфельс в Германии. Центр расположится в поселке Вазиани (близ Тбилиси).  Ранее в ноябре 2017 года  стало известно, что США выделят Грузии более 100 миллионов долларов на повышение оборонительных возможностей.
Читать также:
Литва призывает перенести штабы НАТО ближе к восточной границе