Ежедневные актуальные новости

Пограничники отказали российской телеведущей Ираде Зейналовой во въезде в Молдавию

Молдавские пограничники не пустили российскую телеведущую Ираду Зейналову в Молдавию. Об этом заявила глава пресс-службы Пограничной полиции Молдавии Раиса Новицки.



«Во вторник вечером гражданке Российской Федерации не был разрешен въезд в нашу страну, потому что она не указала цель визита в республику», — отметила она.



По словам главы пресс-службы, телеведущая прилетела в Кишинев из Стамбула. На контроле Зейналова заявила, что «у нее запланированы встречи с официальными лицами, но не смогла подтвердить это документально». Новицки также сообщила, что российская журналистка улетела в Москву во вторник вечером. 



Как стало известно, ведущая НТВ должна была взять интервью у президента Игоря Додона. Сам молдавский президент заявил, что утром он разговаривал с телеведущей по телефону. Договорились, что в ближайшие дни Ирада Зейналова прилетит его личному официальному приглашению. 



Отметим, что в Молдавии уже несколько месяцев продолжается противостояние между президентом, кабинетом министров и парламентом. 



Известно, что в конце прошлого года Додон дважды отклонил предложенные премьером Павлом Филипом кандидатуры пяти министров и двух вице-премьеров, после чего Конституционный суд страны постановил, что полномочия президента будут временно переданы председателю парламента или премьер-министру.



Стоит также сказать, парламент Молдавии принял закон, запрещающий трансляцию в стране новостных и информационно-аналитических передач российских телеканалов. За нарушение закона предусмотрен штраф в размере €2–4 тыс., а также отзыв у вещателей лицензии.

Читать также:
Депутат парламента Латвии пожаловался на русификацию страны