Ежедневные актуальные новости

Азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы приговорили к 6 годам тюремного заключения

Власти Азербайджана приговорили журналиста Афгана Мухтарлы к 6 годам лишения свободы.
Как сообщает Report, в своем выступлении прокурор потребовал приговорить А.Мухтарлы к 8 годам лишения свободы. Суд удалился на совещание, после чего был оглашен приговор. Согласно приговору суда Афган Мухтарлы лишен свободы сроком на 6 лет.
 
29 мая 2017 года Афган Мухтарлы вышел ненадолго из своего дома в Тбилиси, даже не захватив с собой паспорт, и пропал. Журналист нашелся уже в Азербайджане: его похитили в центре Тбилиси несколько человек, связали, избили и затолкали в машину, надев на голову мешок.
В Азербайджане его обвинили в незаконном пересечении государственной границы, контрабанде и сопротивлении в отношении представителя власти.
В 2015 году, опасаясь за свою безопасность из-за коррупционных расследований, касающихся семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева, Мухтарлы бежал из Азербайджана в Грузию. Как сообщили родственники журналиста Amnesty International, за Мухтарлы часто ходили говорящие по-азербайджански мужчины. Правозащитники уверены, что это была слежка.​
По данным организации «Комитет по защите журналистов» (CPJ), из стран бывшего СССР больше журналистов арестовано в Азербайджане – 10 человек. Помимо похищенного в Тбилиси Афгана Мухтарлы, в списке – Афган Садыгов, Араз Гулиев, Азиз Оруджев, Элькин Исмаил, Фикрет Фарамазоглы, блогер Мехман Гусейнов (он отбывает два года тюрьмы за оскорбление полиции), Ниджат Алиев, Сеймур Хази и Зия Асадли.
Похищенный Афган Мухтарлы – не единственный бежавший в Грузию от режима Ильхама Алиева. 
Читать также:
Чем интересна игра на деньги в интернет казино