Ежедневные актуальные новости

Протесты в Тунисе набирают силу: власти ввели войска, арестованы почти 600 человек

В Тунисе протестующие сожгли региональную штаб-квартиру национальной службы  безопасности вблизи алжирской границы, что побудило власти отправить войска после того, как силы полиции отступили, передает Reuters со ссылкой на очевидцев.
Власти арестовали более 300 протестующих и развернули войска в нескольких городах, чтобы помочь подавить протесты.
Правительство Туниса заявляет, что протесты инициированы криминальными элементами, а премьер-министр Юсеф Чахед обвинил оппозицию в разжигании инакомыслия. Оппозиция Туниса отрицает эти обвинения и призывает  к крупному протесту в Тунисе в воскресенье, 14 января.
Футбольная ассоциация Туниса заявила, что откладывает все выходные матчи из-за беспорядков.
С 8 января в ряде тунисских городов и поселков, в том числе в туристическом курорте Сус, вспыхнули антиправительственные акции протеста против повышения цен и налогов, направленных на сокращение дефицита и удовлетворение международных кредиторов.
Войска были развернуты в нескольких городах, включая Сус, Кебели и Бизерта, для защиты правительственных зданий, ставших мишенью для протестующих.
«Триста тридцать человек, участвовавших в актах саботажа и грабежа, были арестованы вчера вечером», — сказал представитель МВД Хелифа Чибани. Таким образом общее число задержанных возросло до 600. «То, что происходит, — это преступление, а не протесты, они грабят, запугивают людей и угрожают частной и общественной собственности», — добавил он.
Как отмечает Reuters, многие протесты были мирными, однако демонстранты выражали свой гнев и разочарование в связи с углублением экономических трудностей после восстания 2011 года.
Читать также:
На Ленинградской АЭС продолжается строительство нового энергоблока