Ежедневные актуальные новости

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло у побережья Гондураса

В ночь на среду, 10 января, у берегов Гондураса произошло землетрясение магнитудой 7,8.



Об этом сообщает Геологическая служба США, отмечая, что очаг землетрясения находился в Карибском море. 



Уже установлено, что эпицентр подземных толчков находился в 203,8 км к северу от населенного пункта Барра-Патука и располагался на глубине 33 км. Подземные толчки были зафиксированы в 02:51 времени UTC (05:51 мск). Толчки этого землетрясения ощущались в большей части Гондураса, а также в южной части Мексики. Информация о возможных жертвах и разрушениях пока не поступала.



В Тихоокеанском центре по предупреждению цунами сообщили о том, что это землетрясение может спровоцировать цунами. Цунами возможно в радиусе тысячи километров от эпицентра землетрясения. Под угрозой цунами Гондурас, Мексика, Кубка, Белиз, Коста-Рика, Панама, Никарагуа, Гватемала, Ямайка и Каймановы острова. 



Президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес сообщил о том, что после землетрясения в Гондурасе была введена в действие система реагирования в чрезвычайных ситуациях. 



«Перед фактом движения земной коры, зарегистрированного в нашей стране, мы активировали систему действий в чрезвычайных ситуациях. Пожалуйста, сохраняйте спокойствие», – написал он в своем Twitter.

Читать также:
Навальный соврал об уровне преступности в России и мире