Ежедневные актуальные новости

Google обвинили в дискриминации белых гетеросексуальных мужчин

Уволенный из Google инженер Джеймс Деймор обвинил компанию в дискриминации белых мужчин с консервативными взглядами. Инициированный им групповой иск против Google подан в калифорнийский суд.
28-летний Деймор неоднократно обвинял компанию в «стадном мышлении». Поводом для его увольнения стал разосланный коллегам манифест, в котором он раскритиковал намерение Google увеличить долю работающих в компании женщин и представителей меньшинств. Хотя доля женщин в компании (по данным на январь 2017 года) составляет не более 31%, а среди технических специалистов их не больше 20%, сам инженер уверен, что такая диспропорция вполне объяснима биологическими причинами.
«Деймор, Гудеман и другие участники группового иска подвергались остракизму, унижению и наказаниям за политическое инакомыслие, отягченное греховными обстоятельствами их рождения как представителей европеоидной расы и/или мужчин», — утверждается в исковом заявлении.
Истцы уверены, что квота по найму женщин и представителей национальных меньшинств в компании противоречит закону, передает «Интерфакс».
Представитель Google уже заявил, что корпорация готова в суде встретиться с истцами.
Читать также:
Еврейская пасха (Песах) когда в 2019 году: что готовить, история и традиции празднования