Ежедневные актуальные новости

Армения-первая в мире Христианская страна отмечает праздник Рождества и Богоявления Христова

Армения-первая в мире Христианская страна отмечает праздник Рождества и Богоявления ХристоваБольшинство армян мира и Армянская апостольская церковь в субботу празднуют Святое Рождество и Богоявление. «Христос родился и нам явился! Вам и нам — благая весть!» — так в этот день приветствуют друг друга верующие этой, одной из древневосточных христианских церквей. То, что Рождество Христово, в отличие от других церквей, отмечается 6 января, обусловлено особенностями армянского церковного календаря, который ведется по юлианскому летоисчислению, сообщает ТАСС.
Здесь, в первопрестольном Святом Эчмиадзине, что в 22 км к запалу от Еревана, по традиции прошла Рождественская литургия. В духовном центре армян мира собрались сотни людей, которых приветствовал благовест колоколов кафедрального собора V века, одного из древнейших христианских храмов мира.
Глава Армянской апостольской церкви — Верховный патриарх, Пресвятейший католикос всех армян Гарегин II вознес молитву о мире на планете. «Возносим молитву Господу нашему Иисусу Христу, дабы дары дивного Рождества его распростерлись по всему миру, народы жили согласно ангельскому назиданию Святого Рождества о мире и солидарности», — сказал он.
«В наш век невиданного экономического роста миллионы людей все еще живут в голоде и нищете, в эпоху защиты прав человека попираются права народов и людей, — констатировал католикос. — В наши дни диалога многие люди становятся жертвами нетерпимости, религиозной ненависти, терроризма, подвергаются различным видам насилия».
«Испытания, нарушающие мирный ход человечества, тревожат и жизнь нашей страны и нашего народа, рассеянного по миру», — продолжал Верховный патриарх. Так, народ Армении «в условиях блокады и неустойчивого мира борется во имя созидания благоденствия и защиты своих прав, драгоценной жизнью своих чад обеспечивая безопасность страны».
Читать также:
Рубль установит новые рекорды роста