Ежедневные актуальные новости

Глава МИД Южной Кореи рассказала Тиллерсону о возможных переговорах с Пхеньяном

Глава МИД Южной Кореи Кан Гён Хва провела телефонный разговор с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, в котором изложила позицию Сеула по возможным переговорам с КНДР в преддверии Олимпийских игр в Пхёнчхане, передает РИА Новости. 
«Министр Кан разъяснила ситуацию, на фоне которой правительством Южной Кореей было сделано предложение о проведении межкорейских переговоров на высшем уровне, и подчеркнула позицию правительства Южной Кореи, которое предлагает продвигать мирное решение северокорейской ядерной проблемы и нормализацию отношений между Сеулом и Пхеньяном по случаю зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане», — говорится в сообщении на сайте министерства иностранных дел Южной Кореи.
Главы дипломатических ведомств обменялись мнениями о новогоднем обращении руководства КНДР к народу страны и приняли решение продолжать дипломатические усилия для мирного разрешения северокорейской ядерной проблемы на основе тесного сотрудничества между Южной Кореей и США. «Оба министра договорились с помощью еще более частых и тесных контактов продолжать согласовывать свою политику и сотрудничать в связи с ситуацией вокруг Северной Кореи и ее ядерной программы, позитивно отвечая на ситуацию на Корейском полуострове», — отмечается в заявлении ведомства.
Во вторник глава южнокорейского министерства по делам объединения Чо Мён Гюн предложил организовать встречу на высоком уровне в пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне для обсуждения вопроса об участии северокорейских спортсменов в Олимпиаде в Пхёнчхане. Северная Корея хранила молчание в течение суток, а затем прозвучало заявление об открытии «горячей линии». По заявлению министерства по делам объединения, канал связи восстановил работу утром 3 января.
Читать также:
Армения и Грузия прорабатывают транспортный коридор на Черное море