Ежедневные актуальные новости

Китай временно освободит от налогов иностранные компании

Министерство финансов Китая сообщило о том, что временно освободит иностранные компании от налога на прибыль, правда, с одним условием, сообщает Коммерсант.ру. 
Сейчас иностранным компаниям в Китае, который входит в число стран с высокими налогами, приходится платить 25-процентный налог на прибыль, а к нему вдобавок несколько отчислений, включая в фонд социального страхования. Теперь же компании смогут сохранить эти средства, если будут напрямую инвестировать в сферы экономики, обозначенные правительством Китая — сельское хозяйство, горнодобывающую отрасль, альтернативную энергетику, технологии и железные дороги — и реинвестировать полученную прибыль туда же. Налоговая льгота вводится задним числом — с 1 января 2017 года, то есть налоги, уплаченные компаниями в этом году, уже будут им возвращены.
Как отмечается в заявлении Министерства финансов КНР по этому поводу, Пекин хочет «прилечь иностранных инвесторов после того, как ряд государств представил аналогичные меры для привлечения иностранных и внутренних инвестиций». Хотя в заявлении не говорится об объявленной на днях в США налоговой реформе, предусматривающей масштабное снижение налогов — ставка налога на прибыль снизится с 35% до 21%, эксперты сходятся во мнении, что действия Пекина стали непосредственной реакцией именно на эту реформу.
Читать также:
Во время спецоперации в Чечне погибли двое сотрудников Росгвардии