Ежедневные актуальные новости

Лидер Южной Кореи назвал ошибочным соглашение с Японией по проблеме сексуального рабства

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин назвал ошибочным соглашение между республикой и Японией от 2015 года, целью которого было урегулирование проблемы сексуального рабства во время японской оккупации Кореи. Об этом лидер страны заявил г в Сеуле, комментируя опубликованный доклад специальной комиссии МИД по этой теме, передает ТАСС. 
«Подтверждено, что в процедуре и содержании переговоров между Кореей и Японией в 2015 году по проблеме так называемых женщин для утешения были допущены существенные недочеты», — подчеркнул Мун Чжэ Ин. Он отметил, что соглашение носило чисто политический характер и не учитывало мнение самих жертв военных преступлений и граждан страны.
«Проблема «женщин для утешения» не может быть решена посредством данной сделки», — резюмировал президент. При этом он не сказал, будет ли добиваться пересмотра соглашения, выступив за восстановление «нормальных, ориентированных на будущее отношений сотрудничества»  с Японией.
По итогам переговоров экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в декабре 2015 года стороны договорились окончательно решить проблему сексуального рабства времен оккупации. Токио, в частности, тогда принес официальные извинения за военные преступления в Корее и передал $8,9 млн в фонд помощи их жертвам.
Однако данная сделка вызвала критику со стороны значительной части южнокорейской общественности. После прихода к власти президента Мун Чжэ Ина было принято решение о формировании специальной комиссии, которая должна была тщательно изучить все обстоятельства заключения соглашения между Сеулом и Токио.
По данным Сеула, во время Второй мировой войны около 200 тыс. кореянок и китаянок были насильственно принуждены к сексуальным связям с японскими военными.
Читать также:
МВД Франции: Во второй тур выборов прошли Ле Пен и Макрон