Ежедневные актуальные новости

В Индии ликвидирован главарь группировки «Джаиш-е-Мухаммад»

Индийские правоохранительные органы ликвидировали во вторник на севере Индии, в штате Джамму и Кашмир, главаря террористической группировки «Джаиш-е-Мухаммад» Нура Мохаммада Тантрая. Об этом сообщила полиция штата по итогам контртеррористической операции, передает ТАСС. 
Правоохранители оцепили группу домов в населенном пункте Самбура. В перестрелке 47-летний Тантрай, организовавший в течение года серию терактов, в том числе нападение на лагерь пограничных сил в аэропорту Сринагара, был убит, его тело опознано.
«Он стал головной болью для нас, и его ликвидация — это большой успех и серьезный удар по всей террористической группе, — подчеркнул генеральный инспектор полиции штата Джамму и Кашмир Мунир Хан. — Это важный этап в борьбе с сепаратистами в округе Пулвама на юге Кашмира, где внедрена и активно действует крупная региональная сеть боевиков, орудующих с помощью агентов из числа представителей местного населения».
Напряженная обстановка в Джамму и Кашмире, единственном штате Индии, где большинство населения составляют мусульмане, сохраняется уже около года — в регионе не прекращаются массовые беспорядки. При этом там регулярно происходят столкновения правоохранителей с боевиками, выступающими за отделение Кашмира от Индии.
Читать также:
Где работать без опыта студенту из Казахстана