Ежедневные актуальные новости

Турецкий диктатор заявил, что Трамп должен был проконсультироваться перед решением по Иерусалиму с Турцией

Турецкий диктатор Тайип Эрдоган заявил, что ожидал звонка своего американского коллеги Дональда Трампа перед тем, как глава Белого дома объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля. 
В начале декабря Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе туда американского посольства из Тель-Авива. Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь, стран Ближнего Востока и Палестины.
Генеральная Ассамблея ООН 21декабря приняла резолюцию о непризнании решения США по статусу Иерусалима в качестве столицы Израиля, в ходе голосования в четверг за документ проголосовали 128 стран, девять были против, еще 35 воздержались.
«Мы выходим на связь с главой США по тому или иному поводу. Однако в данный момент конкретного решения по телефонным переговорам пока не принято. Хотелось бы, чтобы и Трамп нам звонил. С самого начала мы ждали, что он позвонит нам, прежде чем объявит свое решение.Я считаю, что эта ошибка не была бы совершена, если бы Трамп провел с нами консультации» , — сказал Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре.
По его словам, эти ожидания были связаны с тем, что Турция сейчас председательствует в Организации исламского сотрудничества.
Читать также:
В Латвии на учениях пострадали американские военнослужащие