Ежедневные актуальные новости

Визит президента Южной Кореи в Пекин ознаменовался избиением фотожурналиста

СМИ Южной Кореи в гневе в связи с избиением китайскими охранниками южнокорейского фотожурналиста, освещавшего визит президента Мун Джэина в Пекин, передает AFP.
Главная оппозиционная партия «Свобода Кореи» призвала президента отменить свой четырехдневный государственный визит и немедленно вернуться домой, заявив, что инцидент был «террористическим нападением на всю Южную Корею».
Согласна сообщениям, сотрудники службы безопасности Китая остановили южнокорейских фотографов после участия делегации во главе с Мун Джэином на выставке. Фотографа бросили на пол и начали пинать, он получил переломы костей лица.
«Неподобающее отношение к президенту Мун Джэину  и линчевание корейского журналиста — это китайская мечта», — написала крупнейшая газета Южной Кореи «Чосун-ильбо». СМИ были возмущены также и тем, что  на первых обедах Мун Джэина в Китае не было китайских официальных лиц. По приземлении в Пекинском аэропорту его встретил помощник министра,  в то время как президента Филиппин Родриго Дутерте в ходе его визита в прошлом году встречал  глава МИД КНР  Ван И. Издание считает, что все это неслучайно, и связано с «высокомерным и жестоким характером Китая» и «подчиненным отношением Сеула».
Представитель китайского МИД Лу Канг заявил, что, хотя выставка была организована южнокорейской стороной, «если кто-то пострадал, конечно, нас это беспокоит».
Читать также:
В Эстонию начали прибывать военные НАТО