Ежедневные актуальные новости

Канада одобрила поставки летального оружия Украине

Власти Канады одобрили поставку летального оружия Украине. 



Информация об этом появилась на страницах официального журнала канадского правительства Canada Gazette. Решение вступило в законную силу с момента публикации. 



Информацию о том, что Оттава разрешила канадским компаниям поставлять летальное оружие Киеву, подтвердил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко. Он также отметил, что этот шаг позволит «приблизить мир» в Украине. 



Президент Украины Петр Порошенко поблагодари власти Канады и США за принятие положительного решения в вопросе о поставках летального оружия украинской армии. 



«Благодарен Вашингтону и Оттаве за мощный и своевременный сигнал поддержки», — заявил Порошенко. 



Отметим, накануне стало известно, что президент США Дональд Трамп утвердил оборонный бюджет страны на 2018 год, в котором заложено выделение Украине 350 миллионов долларов в виде военной помощи.



Комментируя решение Канады, зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил о том, что Оттава создает «опасный прецедент». Он отметил, что тем самым власти Канады взяли на себя ответственность за действия украинских силовиков, которых обучают канадские инструкторы и которые теперь будут вооружены канадским оружием. 

Читать также:
Радиаторы отопления: мелочи от которых зависит многое