Ежедневные актуальные новости

Новые комплексы ПРО обойдутся Токио более чем в $880 млн каждый

Каждый из двух комплексов системы противоракетной обороны (ПРО) Aegis Ashore, которые Токио предполагает закупить в США и разместить в Японии, будет стоить порядка 100 млрд иен (более $881 млн).Об этом сообщил министр обороны страны Ицунори Онодэра на встрече с депутатами от правящей Либерально-демократической партии, передает ТАСС  со ссылкой на агентство Kyodo.
Первоначально за один комплекс Aegis Ashore предполагалось заплатить около 80 млрд иен (почти $705 млн). Однако затем было решено оснастить их более дорогостоящим оборудованием, в частности радарами. Предполагается, что два комплекса Aegis Ashore будут развернуты на полигонах японских вооруженных сил в северной префектуре Акита и центральной Ямагути. Как считают в Токио, это позволит защитить всю территорию страны от возможного ракетного удара.
В этих районах в ближайшее время планируется провести экспертизу, чтобы выявить возможное влияние нового вооружения на экологию. Для ускорения подготовки к размещению комплексов ПРО правительство также приняло решение выделить 2,1 млрд иен ($18 млн) из дополнительного бюджета на текущий финансовый год (завершается 31 марта 2018 года).
Читать также:
Русское лото тираж 1266 от 13.01.2019 проверить билет, таблица с результатами 1266 тиража Русское лото от 13 января 2019 года