Ежедневные актуальные новости

Трамп официально объявит о признании Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля

В среду, 6 декабря, президент США Дональд Трамп официально объявит о признании Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля.
Об этом сообщил представитель Белого дома. Он подчеркнул, что «это является признанием как исторической реальности, так и современной реальности». По его словам, Трамп уже распорядился о переносе посольства из Тель-Авива в Иерусалим. 
До принятия этого решения Трамп неоднократно обсуждал ситуацию с главами стран Ближнего Востока. Представитель администрации президента США рассказал, что Трамп заручился поддержкой зарубежных лидеров. Тем не менее, по словам представителя Белого дома, пока еще рано говорить «об окончательном урегулировании вопроса о статусе, границах и суверенитете».
Ранее Израиль объявил Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей, заявив, что считает своими также и те восточные районы и исторический центр, которые удалось отбить у Иордании более полвека тому. Эти районы побыли аннексированы. 
Ранее многие государства заявляли, что не признают частью Израиля аннексированные территории. И статус Иерусалима был одной из главных проблем ближневосточного конфликта. Неоднократно мировые лидеры настаивали на том, что в решение этого вопроса должны учитываться договоренности с палестинцами. Поэтому до этого все иностранные посольства находились в Тель-Авиве.
Читать также:
Лидер "бархатной революции" Никол Пашинян стал премьер-министром Армении