Ежедневные актуальные новости

У берегов Японии обнаружены тела рыбаков, предположительно, из КНДР

4 декабря у берегов Японии были обнаружены тела трех рыбаков. 



Об этом сообщает телеканал NHK.



Они были найдены в море неподалеку от города Цуруока, расположенного в префектуре Ямагата на острове Хонсю. По предварительным данным это могут быть граждане КНДР. 



Как сообщают японские СМИ, на телах погибших был спасательные жилеты. При осмотре у одного из погибших на вороте верхней одежды был прикреплен значок с портретом основателя Северной Кореи Ким Ир Сена, сообщает телеканал NHK. 





На минувшей неделе у берегов префектуры Ямагата была обнаружена еще одна лодка, в которой также нашли мертвых людей. Предположительно они также являются гражданами КНДР. 



Японские власти отмечают, что ежегодно они фиксируют десятки случаев гибели северокорейских моряков. На побережье Японии выносит обломки деревянных лодок, а также иногда поблизости обнаруживают части людей. Только за ноябрь текущего года таких случаев было около 20. 



Как считают эксперты, КНДР в условиях санкций пытается заработать иностранную валюту и продает китайским рыбакам право на ведение промысла у своих берегов. Поэтому северокорейские рыбаки вынуждены на простых деревянных лодках уплывать в Японское море. Их лодки не выдерживают штормов и тайфунов. 

Читать также:
В Азербайджане начались антироссийские протесты против визита Путина в Баку