Ежедневные актуальные новости

Кыргызстан и Казахстан решили проблемы на границе

Кыргызстан и Казахстан решили проблемы на границеПредставители правительств Кыргызстана и Казахстана подписали дорожную карту урегулирования сложившейся на границе двух государств обстановки. Об этом ТАСС сообщили в аппарате киргизского Кабинета министров.
По данным сотрудников аппарата, в пятницу делегация во главе с вице-премьером республики Токлунбеком Абдыгуловым вылетела в Астану для соответствующих переговоров. «Все пункты дорожной карты, которые ранее вызывали вопросы у сторон в ходе встречи, были согласованы, документ подписан», – указали чиновники аппарата Кабмина.
Ранее о решении проблемы перемещения через общую границу грузов договорились в ходе состоявшейся 30 ноября в Минске встречи президентов Кыргызстана и Казахстана – Сооронбая Жээнбекова и Нурсултана Назарбаева. «Мы договорились (с Назарбаевым), что до подписания дорожной карты границы будут открыты», – заявил глава киргизского государства в пятницу в Бишкеке во время встречи со спикером и лидерами фракций национального парламента.
Обстановка на границе Киргизии и Казахстана осложнилась 10 октября, после того как казахстанская сторона усилила контроль за перемещением через пункты пропуска физических лиц, автомашин и грузов. В результате на границе возникла большая очередь из большегрузных автомобилей. Свои действия Казахстан объяснил проводимой им борьбой с «серым импортом» который провозится в страны – участницы Евразийского экономического союза через киргизскую территорию.
Впоследствии сторонам удалось прийти к компромиссу по перемещению легковых машин и гражданских лиц, однако вопрос о грузах так до сих пор и остается нерешенным.
Читать также:
Школьников в регионах кормят на 20 рублей в день