Ежедневные актуальные новости

Хасан Роухани отказался встречаться с Дональдом Трампом в рамках ГА ООН: СМИ

Хасан Роухани отказался встречаться с Дональдом Трампом в рамках ГА ООН: СМИПрезидент Ирана Хасан Роухани отказался от личной встречи с главой американской администрации Дональдом Трампом в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в прошлом месяце. Об этом сообщило в воскресенье агентство Fars со ссылкой на иранского аналитика Махди Фазаэли.

«Президент США Трамп пригласил Роухани лично встретиться во время его визита в Нью-Йорк для участия в работе Генассамблеи ООН в сентябре, но наш президент отверг предложение», – приводит агентство его слова. Отметив, что приглашение прозвучало буквально на следующий день после антииранского выступления Трампа в ООН, Фазаэли рассказал, что французский лидер Эмманюэль Макрон пытался выступить посредником и убедить Роухани принять это приглашение, но потерпел неудачу.

По словам аналитика, США уже неоднократно выступают с подобной инициативой. «Американцы уверены, что такие переговоры принесут им пользу, но Ирану они не принесут ничего, кроме вреда», – отметил он.

Читать также:
Пивоварня Great River - авторские напитки с применением сырья, выращенного в Псковской области

 Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми подтвердил слова аналитика, указав, что «американская сторона выразила желание провести встречу на высшем уровне, но иранский президент отверг ее».