Ежедневные актуальные новости

Цель геологических инженерных изысканий

Строительство любого объекта инфраструктуры населенного пункта должно проходить по определенному плану. Целью инженерно-геологических изысканий является получение необходимой информации о грунтах и подземных водах в условиях территории, а самое главное об опасных процессах. Они проходят в несколько этапов.

Инженерно-экологические изыскания предполагают изучение и обследование территории будущей застройки для выявления факторов, которые могут помешать этому процессу. 

Полевые работы включают в себя обследование местности, отбор проб, испытания грунтов, топографическая съемка, бурение скважин для зондирования и другие необходимые исследования.

Лабораторные работы— это исследования, в процессе которых проводится тщательное изучение всех проб, взятых во время полевого этапа. Специалисты также оценивают степень воздействия подземных вод или других факторов на фундамент будущего здания.

Камеральные работы— заключительный этап, в процессе которого все полученные данные обрабатываются и составляются инженерно-геологические разрезы. Результатом этих работ является отчет, в котором представлены рекомендации по строительству, оценены риски и составлен прогноз изменения условий.

Читать также:
"Зароем Ленина – и всё наладится!" Зарыть надо политиков с таким девизом!

Цель геологических инженерных изысканий

Проверкой отчетов занимаются контролирующие органы, которые проводят государственную экспертизу и следят за соблюдением всех норм.

Инженерно-геологические изыскания в Воронеже всегда проводятся высококлассными специалистами, которые имеют большой опыт работы и знают все нюансы этого процесса.

Такие типы работ могут осуществляться перед ликвидацией опасных объектов или в процессе эксплуатации уже построенных зданий. Они позволяют повысить устойчивость, прочность и надежность объекта исследования, а также минимизировать вред окружающей среде и повысить безопасность нахождения на территории для человека.

Сроки проведения геологических изысканий полностью зависят от технического задания и видов работ. Чем больше полевых исследований надо провести, тем выше стоимость услуги. Большое количество исследований позволит заказчику быть уверенным в надежности объекта.