Ежедневные актуальные новости

Дарья Ицанкова, российская детская писательница, погибла в Сирии

В Сирии погибла уроженка Мурманска Дарья Ицанкова, воевавшая на стороне террористической организации «Исламское государство».
Однако в Telegram-канале «Д///ИХАД», посвященном новостям о происходящем в Сирии и на Ближнем Востоке, эти данные опровергли.
Следует уточнить, что россиянка, предположительно, погибла в результате авиаудара еще в сентябре. На границе с Ираком под обломками домов, возле погибших тел мирных жителей был обнаружен российский паспорт на имя Дарьи Цинковой. Есть предположение, что дети женщины также погибли вместе с ней.
Известно, что Дарья Ицанкова ранее проживала в Мурманске и работала в издательстве «Э.РА», писала фантастические рассказы. В 2011 году номинировалась на премию «Литературный Олимп». Тогда же она увлеклась радикальным исламом и переехала в Дагестан, а позже стала фигуранткой уголовного дела о финансировании терроризма.
С 2013 года Дарья Ицанкова находилась в уголовном розыске. Именно в то время она с сыном Давидом Машедо и дочерью Марьям Ицанковой перебралась в Сирию.
Читать также:
Газопровод между Кипром и Египтом обойдется от $800 млн до $1млрд