Ежедневные актуальные новости

Александр Лапшин начинает серию «Азеромаразм»: Это попахивает нацизмом в стиле Геббельса, вам не кажется?

Александр Лапшин начинает серию «Азеромаразм»: Это попахивает нацизмом в стиле Геббельса, вам не кажется?Освобожденный недавно из заключения в Баку российско-израильский блогер Александр Лапшин опубликовал на своей странице в соцсети Facebook комментарий с примечательным хештэгом «#azeromarazm». В публикации блогер обещал выступить с чередой разоблачений «воистину безумных, а по сути мелких и не самых умных выходок азербайджанского микроцарства с ничем не обоснованными амбициями мировой державы уровня США и России».



В частности, в записи блогер отмечает:



#azeromarazm



ВЛАСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА: У НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАК МНОГО ЧИТАТЕЛЕЙ ФЕЙСБУКА С АРМЯНСКИМИ ФАМИЛИЯМИ.

В ближайшие дни, по мере выздоровления буду радовать читателей воистину безумными выходками азербайджанского микроцарства с ничем не обоснованными амбициями мировой державы уровня США и России. А по сути – мелкие и не самые умные.



Например, заместитель генпрокурора Азербайджана, некий Рустам Усубов, часть обвинений в мой адрес насчет якобы сотрудничества с армянскими спецслужбами знаете, как объяснил? Цитата из обвинительного акта от 12.06.2017:

…наличие в читателях фейсбука обвиняемого Лапшина такого «экстремиста», как бывший глава офиса по туризму Нагорного Карабаха Сергея Шахвердяна, полностью доказывает сотрудничество Лапшина со спецслужбами Армении и его поддержку оккупации азербайджанских земель… (цитата).



Азерские пинкертоны превзошли сами себя. А вот я даже не знал, что меня читает такой интересный человек, как Сергей Шахвердян, занимающийся развитием туризма и сохранением памятников старины на территории Нагорного Карабаха. Сергей Шахвердян (Sergey Shahverdyan), теперь мы просто обязаны познакомиться! Спасибо азербайджанским «свахам» – зампрокурору Усубову и крутому следаку полковнику юстиции Камалю Талыбову.



Помню, Талыбов меня убеждал, мол, ну, разве у нормального человека может быть так много армян в друзьях? Это же «ненормально». Азерские следаки даже посчитали, что среди моих читателей 5,7% лиц с армянскими фамилиями. Пипец тотальный. Попахивает нацизмом в стиле Геббельса, вам не кажется? По крайней мере, эти деятели на полном серьезе распечатали личные страницы всех тех, кто имеет армянскую фамилию и числится моим френдом или фолловером в блоге. На это они извели примерно пару килограммов бумаги».



Напомним, 11 сентября стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании российско-израильского блогера Александра Лапшина. В соответствии с распоряжением Лапшин освобождается от отбывания в Азербайджане оставшегося срока наказания. Отмечается, что Александр Лапшин помилован на основании пункта 22 статьи 109 Конституции Азербайджана. Между тем, помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов заявил, что Александр Лапшин предпринял попытку суицида в бакинском учреждении, где отбывал наказание, однако тюремным надзирателям удалось предотвратить самоубийство.



Отметим, 15 декабря 2016 года стало известно, что российско-израильского блогера и путешественника Александра Лапшина задержали в столице Беларуси по запросу Азербайджана по статье «публичные призывы, направленные против государства». 7 февраля 2017 года блогера доставили в Баку спецрейсом. Он был этапирован в следственный изолятор №1 Пенитенциарной службы министерства юстиции Азербайджана, а затем осужден на 3 года тюрьмы. Общественный резонанс, который данное событие вызывало в Армении, было связано с тем, что блогер А. Лапшин ранее вызвал волну возмущения в Азербайджане серией своих постов из Баку, в которых рассказывал о бакинских трущобах, а также фактом приезда в Азербайджан, где он внесен в так называемый «черный список» МИД за посещение Нагорно-Карабахской Республики (Арцаха).

Читать также:
Что такое корпоративное изучение английского языка