Ежедневные актуальные новости

Украина хочет получить компенсацию за Крымский мост в 500 млн гривен

В мире / Выбор редакции

Украина хочет компенсацию за Крымский мост в объеме 500 млн гривен. Такая цифра поясняется украинской стороной, как объем убытков государственных портов по итогам 23 дней паузы в процессе судоходства в Керченском проливе, которая возникнет в августе и сентябре этого года.

Украина хочет получить компенсацию за Крымский мост в 500 млн гривен

Причиной этого станет установка опор на пролетных арках Крымского моста, сообщает портал «rusvesna.su». Помимо этого, Киев жалуется, что после сооружения части строения для отдельных судов якобы пропала возможность прохода в Керченском проливе по причине слишком крупной осадки. Во время общения с журналистами Юрий Лавренюк, замминистра по вопросам инфраструктуры в Украине, отметил, что текущие параметры осадки судов, самостоятельно определяемые Россией, способны заметно ограничить функционирование Бердянского и Мариупольского портов, работающих в акватории Азовского моря.

«Украина может требовать от России возмещения нанесенного подобными действиями убытка», — заявил Юрий Лавренюк, давая ответ на вопрос о контрмерах, запланированных МИД Украины.

Читать также:
Google выпустил тестовую версию ОС Android Q

Поданы ли соответствующие прошения, в украинском МИДе пока не сообщают. При этом уточняется, что продолжается сбор доказательной базы для пояснения правонарушений в рамках международных конвенций российской стороной.

Автор: Валерий Антонов