Ежедневные актуальные новости

США и Украина проголосовали против российской резолюции по борьбе с неонацизмом, принятой в ООН

 США и Украина проголосовали против российской резолюции по борьбе с неонацизмом, принятой в ООН
 
Комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию, призывающую страны принять более эффективные меры по борьбе с героизацией нацизма и другими формами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости. Резолюцию предложила Россия, ее поддержали 115 из 193 членов ООН, при этом против выступили США, Канада и Украина. Еще 55 делегаций, в том числе страны Европейского союза, воздержались.
В резолюции выражается озабоченность в связи с «распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп, включая группы неонацистов и «бритоголовых», а также расистских экстремистских движении и идеологий». В тексте также высказывается тревога по поводу «прославления в любой форме» нацистского движения и бывших членов организации Waffen-SS.
Документ «призывает государства принимать в соответствии с международными стандартами в области прав человека более эффективные меры по борьбе с этими явлениями и экстремистскими движениями», при этом соблюдая права человека.
 
Резолюция, в частности, «безоговорочно осуждает любое отрицание или попытку отрицания Холокоста» и призывает «обеспечить всеобщую ратификацию и эффективное осуществление» Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Украинский дипломат Андрей Цымбалюк, объясняя решение своей страны проголосовать против резолюции, указал, что в резолюции не осуждаются преступления «еще одного тоталитарного режима — сталинизма», жертвами которого он назвал миллионы соотечественников. «До тех пор, пока сталинизм и неосталинизм не будут осуждаться в равной степени, как и нацизм, неонацизм и другие формы нетерпимости, Украина не сможет поддержать этот документ», — сказал дипломат.
Чем объясняется отказ со стороны США и Канады, не уточняется.
 
Резолюции о борьбе с героизацией нацизма вносятся на рассмотрение ГА ООН на ежегодной основе. В прошлом ноябре за документ проголосовали 126 государств. Против также высказались три страны — США, Канада и Палау. Украина оказалась среди 50 делегаций, которые воздержались.
Теперь документ будет направлен на утверждение пленарной сессии Генассамблеи, которое состоится уже в декабре.
Выступая на заседании комитета, директор департамента МИД РФ по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Анатолий Викторов указал, что одобрение резолюции — это долг Генассамблеи «не только перед теми, кто создавал ООН, но и перед будущими поколениями, которых отцы — основатели организации стремились навсегда избавить от ужасов войны».
Читать также:
"Газпром" убрал из релиза данные о долгах Кавказа после обещания Кадыровым проблем