Ежедневные актуальные новости

Петр Порошенко в "Северном потоке — 2" увидел месть России

В мире

Петр Порошенко увидел в строительстве «Северного потока – 2» месть России. Интервью президента Украины прозвучало по нескольким местным телевизионным каналам.

Петр Порошенко в

«Прокладка газопровода не может носить энергетической или экономической цели, это попытка отобрать у нас 2 млрд долларов, получаемых за транзит газа. Россия формирует для Украины новую серьезную угрозу, чтобы отомстить за решение Арбитражного суда Стокгольма, вынесенное в пользу компании «Нафтогаз Украина»», — заявил Порошенко.

Споры в вопросе транзита российского газа через Украину не утихают с 2014 года. Арбитраж рассмотрел дело, но решение озвучено не было. Несмотря на это, украинская сторона заявила, что выиграла суд по основным требованиям: запрет на реэскпорт и отмена условия контракта take or pay (бери или плати). Представители «Газпрома» информацию опровергли, заявив, что решение вынесено в пользу РФ.

В рамках проекта «Северный поток – 2» Россия собирается протянуть две газовые ветки с пропускной мощностью в 55 млрд кубометров, проходящих транзитом по дну Балтийского моря до Германии. Премьер-министры Литвы, Румынии, Словакии, Польши, Латвии, Эстонии, Венгрии, Чехии выступают против реализации проекта, видя в нем попытку России начать геополитическую дестабилизацию.

Читать также:
Глава ЦИК Армении считает высокой явку избирателей на выборах в Совет старейшин Еревана

Ранее Порошенко отменил законопроект Савченко.

Автор: Джанабилова Татьяна П