Ежедневные актуальные новости

Бомбардировки НАТО в Югославии имеют сходство с ударами США по Японии

Бомбардировки НАТО в Югославии имеют сходство с ударами США по Японии

Некоторое время назад интернет портал In Serbia опубликовал интересную информацию о бомбардировках блоком НАТО Югославии, основанную на интервью итальянского генерала Североатлантического альянса Бьяджо Ди Грациа. Генерал назвал эти события «экспериментальной войной НАТО».

В частности, в интервью белградской газете Politika Ди Грациа заявил, что по его мнению параллели между бомбардировками НАТО 1999 года и ударами по Японии 1945 года прослеживаются более чем отчетливо. Сообщается, что интервью генерал Ди Грациа дал на прошлой неделе, когда прибыл с визитом в Сербию для презентации своей книги «Почему НАТО бомбило Сербию».

В чем же тут дело? Генерал убежден, что во время войны между Японией и Соединёнными Штатами ядерные удары по стране восходящего солнца были, мягко говоря, неуместны. Япония была уже фактически сломлена, дело шло к капитуляции, однако в Вашингтоне все же приняли решение о проведении ядерной бомбардировки. И если ещё бомбардировку Хиросимы можно с горем напополам расценивать как военное действие, то удар по Нагасаки, когда Япония уже фактически приняла капитуляцию, был исключительно сигналом Советскому Союзу о начале Холодной войны, убежден Ди Грациа.

Читать также:
Для чего нужна покупка диплома

По мнению генерала, в 1999 году бомбардировки НАТО в Югославии имели схожую природу. А именно Ди Грациа считает, что таким образом Соединённые Штаты, используя фактически подконтрольный им Североатлантический альянс, продемонстрировали России свою окончательную победу в Холодной войне. И согласитесь, в этом действительно есть определенный смысл…

Совершенно необязательно было устраивать бомбардировки Югославии, но сам акт демонстрации силы, который был попросту невозможен ещё, скажем лет за 10 до этих событий, имеет весьма важное символическое значение. Опустошенная событиями, сопутствующими развалу Советского Союза, Россия не может дать достойный ответ на бомбардировки братского народа прямо в центре Европы – это ли не превосходная демонстрация силы перед некогда ключевым геополитическим противником?!

Подобные примеры в очередной раз доказывают, что все россказни целых поколений американских политиков о приверженности США принципам демократии (верховенства права, соблюдение прав человека и т.д.) не имеют ничего общего с реальностью! Администрация Белого Дома, что тогда, что сейчас готова обрывать жизни десятков и даже сотен тысяч людей, чтобы кому-то продемонстрировать свою силу… Это ли не является настоящим варварством под уютной личиной демократии?