Ежедневные актуальные новости

Цель — "Хизбалла". Израильские учения на Кипре

Цель -

Израильская армия провела крупнейшие учения в горах Кипра. Очевидной их целью была подготовка к операции против “Хизбаллы” в Ливане.

В учениях участвовали несколько сотен солдат бригады коммандос, 10 боевых вертолетов и служебные собаки.

Солдат перебросили в аэропорт Пафос, а оттуда — на вертолетах Blackhawk
в разные точки в горах Троодос.

[embedded content]

Солдаты отрабатывали боевые операции в заброшенных деревнях и на военных базах, а также провели боевую подготовку на открытой местности и в зоне жилой застройки и на полигонах с тоннелями. В одном случае, солдаты ночью прошли через населенную деревню — в координации с местными властями.

На Кипр для учений кораблем были доставлены джипы и Хаммеры ЦАХАЛа. В учениях также принимали участие спецназ Окец и Яхалом, и около 200 военнослужащих ВВС.

Полгода назад инженерный спецназ Маглан провел учения меньшего масштаба на греческом острове Крит. Для военных чрезвычайно важно отрабатывать боевые навыки и взаимодействие родов войск в незнакомых горных условиях.

Армия официально не определила, кто является “врагом”, но горы и холмы Кипра чрезвычайно напоминают склоны Ливанского Хребта.

Рота резервистов Эгоз, и несколько десятков членов кипрского спецназа играли роль “вражеских сил”. Кипрские ПВО симулировали угрозу для израильских ВВС зенитными ракетами.

Читать также:
Под Калининградом двое детей погибли в огне пожара

Основные учения бригады коммандос ЦАХАЛа продолжались четыре дня. До них прошли учения резервистов спецназа Шальдаг и отряда 669 — в горах на высоте около 2 тысяч метров. Пилоты ВВС и отряд 669 отработали операцию по эвакуации пилота, катапультировавшегося под вражеским огнем.

Офицер бригад коммандос подчеркнул, что учения “имели стратегическое значение”. Кипр играет большую роль в подготовке ЦАХАЛа у к будущим операциям — и это уже доказано конкретным опытом. В мае-июне 2008 года более ста истребителей ВВС ЦАХАЛа приняли участие в масштабных учениях, в ходе которых была “пробита” система ПРО С-300. Этот опыт был позднее использован Израилем при ударах по стратегически важным объектам на территории Сирии. Подробнее об этом можно прочитать в материале «Glorious Spartan: Греки и удар по Дамаску, или почему не сработали С-300».

Организаторы учений бригады комамандос приняли во внимание тот факт, что за ними, скорее всего, наблюдают вражеские разведки и приняли соответствующие контр-меры. Учения также привели к росту напряженности в отношениях с Турцией, которая провела свои собственные учения к югу от Пафоса. ЦАХАЛ отказывается комментировать эти учения и отношение Турции к маневрам коммандос.