Ежедневные актуальные новости

Эксперты: Российские регионы стали беднеть все быстрее

Эксперты: Российские регионы стали беднеть все быстрее

Рост российской экономики, который Росстат фиксирует три квартала подряд на федеральном уровне, по-прежнему не заметен в большинстве регионов. Об этом рассказали эксперты из Высшей школы экономики.

Как сообщается в «Комментариях о государстве и бизнесе», в зоне устойчивой рецессии остаются почти 60% субъектов РФ — 49 из 85.

При этом депрессия экономики вне федерального центра продолжается второй месяц подряд. В апреле сводный индекс региональной экономической активности опустился с 49 до 47,1 пункта, показав минимальное значение с декабря прошлого года.

Только 12 субъектов РФ показали рост как минимум по 4 из 5 ключевых секторов экономики. В то же время падение наблюдается в 18 регионах, на которые приходится треть валового регионального продукта страны. Самые проблемные регионы — это Новгородская область, Чувашия, Пермский край и Бурятия, отметил заместитель директора «Центра развития» ВШЭ Сергей Смирнов.

По его словам, при такой стаститике говорить о начале восстановления экономики «вряд ли корректно». Доля регионов, в которых растут четыре или пять секторов, остается существенно ниже, чем свойственно для фазы уверенного экономического роста, пояснил он.

Читать также:
Львовская чиновница прекратила "мусорную голодовку" по состоянию здоровья

Прежде всего страдают отрасли, ориентированные на потребителей, чьи доходы рухнули во время кризиса — розничная торговля и строительство. Их индексы региональной активности упали до 39 и 41 пунктов.

Рост отмечается в промышленности, однако она работает в основном на экспорт или госзаказ.

«Явных признаков ускорения по-прежнему не видно. Речь может идти лишь о возвращении к докризисной стагнации, характерной для 2013—2014 годов», — подчеркнул Смирнов.

В декабре международное рейтинговое агенство S&P прогнозировало, что к 2018 году каждый четвертый российский регион может оказаться на грани дефолта. Уже сейчас долг каждого третьего региона превышает критический уровень, определенный бюджетным кодексом — 50% от доходов.