Ежедневные актуальные новости

На саммите АТЭС Путин поухаживал за первой леди Китая и похлопал Обаму по плечу

 На саммите АТЭС Путин поухаживал за первой леди Китая и похлопал Обаму по плечу
 
Во время саммита АТЭС в Пекине, куда был приглашен президент России Владимир Путин, произошел забавный момент. Камеры Центрального телевидения Поднебесной сняли, как российский президент ухаживал за супругой лидера КНР, пишет foreignpolicy.com.
Во время делового общения Владимир Путин укрыл Пэн Лиюань пледом. На кадрах видно, что она аккуратно сняла плед и одела что-то другое.
 
 
Такой жест Путина вызвал бурные пересуды в мировых СМИ.
 
Сомнительные намерения в действиях российского президента разглядели западные СМИ. Сразу несколько новостных порталов: Foreign Policy, Sydney Morning Herald и Spiegel, выпустили статьи с заголовками о том, что Путин «флиртовал», «заигрывал» с первой леди и так далее.
 
The Fоrgein Policy поторопилась напомнить, что Путин является не только главным политическим деятелем России, но и главным донжуаном. Издание предполагает, что президент РФ вскочил из-за стола, отреагировав на попытку Пэн Лиюань завязать светскую беседу фразой в духе «что-то сегодня холодновато».
СМИ припомнили, что глава РФ объявил о своем разводе в прошлом году и в Китай прибыл без дамы, и окрестили инцидент «coatgate» — по аналогии с уотергейтским скандалом. Немецкая Welt также объясняет скандал тем, что Путин долго оставался без женского общества. Британская The Daily Mail, напротив, предполагает, что Путин пытался очаровать хозяев мероприятия, согрев супругу своего коллеги. «Неотразимое обаяние Пэн очаровало холостяка Путина», — пишет в обзоре мнений InoPressa. А китайский сайт Guancha считает, что такой знак внимания является для Путина обычным — он сделал то же самое для Ангелы Меркель на саммите G20 в прошлом году.
 
На саммите АТЭС Путин поухаживал за первой леди Китая и похлопал Обаму по плечу
 
Однако большинство китайцев все же были шокированы. Государственное телевидение Китая CCTV, комментируя встречу участников саммита, отметила, что Путин намеренно прикоснулся к Пэн Лиюань, завернув ее в плед. Видеозапись начала быстро распространяться в интернете, а обсуждение инцидента получило широкое распространение на сайте Weibo, китайском аналоге Twitter. Пользователи соцсети спорили о том, как расценить поступок Путина — как проявление заботы или как бестактность. Некоторые из них предложили официальному Пекину сделать общение с российским президентом более фамильярным.
Затем к скандалу подключилась китайская интернет-цензура. Видеоролики и рассказы о том, как российский лидер трогал первую леди КНР, начали удалять. Однако копии просочились в YouTube. Западные СМИ, комментируя происходящее, отмечают, что стремление Пекина сосредоточить международное внимание на Си Цзиньпине как хозяине саммита АТЭС не является единственной причиной, по которой цензоры остаются в состоянии повышенной готовности. Государственные СМИ Китая жестко контролируются государством, которое тщательно защищает репутацию высшего руководства. Кроме того, в КНР продолжается масштабная антикоррупционная кампания. А учитывая растущие экономические и военные связи с Россией, даже самый легкий намек на особые отношения президентской четы с российским лидером является неуместным. Кстати, некоторые зоркие наблюдатели отметили, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ смотрел фейерверк из задних рядов, пока его коллеги дружелюбно болтали на первом плане.
 
Одной из самых больших интриг саммита АТЭС стала возможность встречи Путина и Обамы. И в Москве, и в Вашингтоне говорили, что встреча не запланирована, но неформальное общение не исключено.
 
Первый раз лидеры России и США поговорили накоротке накануне. Тогда Путину и Обаме не удалось толком пообщаться — они лишь поприветствовали друг друга, обменявшись несколькими словами, рассказал пресс-секретарь российского президента.
Первое рабочее заседание саммита началось 11 ноября примерно в 5 утра по московскому времени. В этот момент Путин не упустил возможности пообщаться с Обамой. Как отмечает ТАСС, в начале первого рабочего заседания саммита Путин и его американский коллега обсудили зал, в котором они находятся. «Прекрасно, не правда ли?» — спросил российский лидер у главы США, на что тот ответил утвердительно. Уже у стола переговоров, как пишет агентство, Путин похлопал Обаму по плечу, после чего занял свое место по левую сторону от лидера КНР Си Цзиньпина. Президент США, в свою очередь, сел справа от него.
 
На саммите АТЭС Путин поухаживал за первой леди Китая и похлопал Обаму по плечу
Утром 11 ноября российские агентства сообщили, что президенты России и США задержали церемонию фотографирования на саммите АТЭС в Пекине. По завершении рабочей сессии лидеры стран организации вышли на совместное фотографирование. Когда все выстроились, прошло еще несколько минут, пока подошли президенты РФ и США. На ходу главы двух государств беседовали.
Как заявил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, главы РФ и США продолжили общение в кулуарах саммита. «Лидеры продолжают общение «на ногах», — сказал он.
Чуть позже Песков поведал, о чем говорили политики: «Путин и Обама смогли несколько раз использовать паузы в работе саммита, чтобы поговорить. Они затронули вопросы двусторонних отношений, ситуацию вокруг Украины, Сирии, Ирана».
 
По материалам: i-moldova.com
Читать также:
Бедная Палестина, или как евреи кусок арабской земли отхватили