Ежедневные актуальные новости

Эрдоган: изоляция Катара осложнит ситуацию в регионе

Эрдоган: изоляция Катара осложнит ситуацию в регионе

 Президент Турции Реджеп Эрдоган считает, что изоляция Катара не поможет решить накопившиеся проблемы в регионе. Наоборот – она только усугубит ситуацию. Выступая перед активистами правящей Партии справедливости и развития, он заявил, что Анкара продолжит развивать отношения с Дохой, сообщает телеканал «Россия 24»

«В этой ситуации было бы правильным для всех стран залива разрешить возникший кризис путем диалога. Мы уважаем взвешенную и конструктивную позицию Катара. Попытки изолировать страну результат не принесут. Надеюсь, что санкции с Дохи снимут как можно раньше. Пособничество терроризму — это очень серьезное обвинение», — отметил Эрдоган.

Как сообщалось, из-за поддержки Дохой терроризма и экстремистской идеологии, враждебной политики и вмешательства в дела арабов в минувший понедельник восемь государств — Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий — объявили о разрыве дипотношений с Катаром, напоминает ТАСС. Кроме того, несколько стран заявили о принятии других мер, в том числе, прекращении морского и авиационного сообщения, остановке банковских операций, высылке дипломатов и подданных Катара.

Читать также:
Почему Прилепин и Охлобыстин стали "лицами Донбасса"

В то же время, Турция выразила огорчение решением ряда стран разорвать дипломатические отношения с Катаром и призвала к диалогу между ними. Министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу заявил, что разногласия во мнениях могут существовать, но диалог должен преобладать.