Ежедневные актуальные новости

НАТО снова боится Российских ВВС

НАТО снова боится Российских ВВС
Главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав вновь заявил в понедельник о росте активности российских ВВС — по его словам, российская авиация использует более сложный боевой строй и большее число машин, а также залетает несколько дальше, чем обычно.
«Важно то, что исторически большинство из этих пролетов осуществлялось очень маленькими группами самолетов, часто поодиночке или максимум по два. А на прошлой неделе мы видели более крупные, более сложные боевые порядки самолетов, которые залетали несколько глубже — я бы сказал, придерживаясь несколько более провокационного полетного маршрута», — сказал генерал Бридлав на брифинге в Пентагоне.
 Ранее Пентагон заявлял, что для полетов в международном воздушном пространстве в Европе Россия использует истребители, бомбардировщики дальней авиации и самолеты-заправщики.
Минобороны РФ неоднократно заявляло, что все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.
Россия после разногласий с Западом по Украине объявила о беспрецедентном росте активности НАТО у своих границ. В НАТО, в свою очередь, заявили о «необычном росте активности» российской военной авиации.
В связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечить безопасность стран-участниц. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики (в альянсе с 2004), самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над Польшей (вступила в 1999) и Румынией (вступила в 2004), введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения.
Президент РФ Владимир Путин заявил ранее, что Россия не намерена втягиваться в конфронтацию, которую ей усиленно навязывают, но готова к равноправному диалогу по всем проблемам. Военная доктрина РФ носит оборонительный характер, и главной задачей ее реализации является обеспечение суверенитета страны, мира и спокойствия россиян, сказал президент.
Глава государства отметил также, что существенно повысилась боевая выучка частей и соединений, что подтвердили итоги внезапных проверок в войсках, а также результаты более чем трех тысяч учений различного уровня.
Читать также:
Меркель рекомендовала НАТО поддерживать диалог с Москвой