Ежедневные актуальные новости

Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату

В мире / Важно / Выбор редакции

США осудили за решение выйти из Парижского соглашения по климату, принятое президентом Дональдом Трампом. Информация опубликована в СМИ.

Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату

Трамп надеется подписать новое соглашение или изменить условия действующего так, чтобы это было выгодно США. Политик и миллиардер подсчитал, что выполняя действующее соглашение страна потеряет 2,7 млн рабочих мест к 2025 году, а уровень ВВП сократится на 3 трлн долларов.

«Парижское соглашение, которое мы не намерены менять, живо не зависимо от того останется в нем США или нет», — заявил Антонио Таяни, глава Европарламента.

Ангела Меркель, канцлер Германии, и Эммануэль Макрон, глава Франции, взяли на себя часть инициатив по климатическому соглашению, чтобы содействовать его успеху. Страны продолжат сотрудничать с Вашингтоном, но в других сферах.

Стефан Дюжаррик, генсек ООН, уверен, что своим решением Трамп отодвинул старания нескольких стран по борьбе с парниковым эффектом. Аналогичного мнения придерживается и Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России.

Читать также:
Кто ответит за госпереворот

Автор: Джанабилова Татьяна П