Ежедневные актуальные новости

Знаменитый бриллиант Джонкер продан на аукционе

Знаменитый бриллиант Джонкер продан на аукционе

На завершившихся торгах Magnificent Jewels, организованных аукционным домом Christie’s в Гонконге, был продан один из самых знаменитых бриллиантов – Джонкер №5.

Бриллиант «Jonker № 5» является частью легендарной коллекции из 12 камней, ограненных из одного из самых известных алмазов в истории, 726 каратного алмаза Джонкер, названного так в честь обнаружившего его в 1934 году Якоба Джонкера. Все бриллианты, ограненные из этого алмаза, сохранили имя Jonker, и различаются номером, от самого крупного, Джонкер №1 — 142,9 карат и далее.

Проданный на аукционе бриллиант Джонкер №5 весит 25,27 карат, обладает наивысшим цветом D, чистотой VVS2, и огранен изумрудной огранкой. При предпродажной оценке в диапазоне от $2,2-3,6 млн., в результате торгов в зале и по телефону, камень достиг отметки в $5,27 млн.

Самым дорогим лотом, проданным на аукционе, стало золотое кольцо с голубым бриллиантом весом в 3,98 карата, в окружении мелких розовых бриллиантов. При изначальных оценках от $8,2 до $10,6 млн., оно лишь немного превзошло нижний порог, и было продано за $8,9 млн.

Читать также:
Прелести онлайн игры с Вулканом Удачи

Вторую цену Гонконгских торгов Christie’s, получили бусы из жадеита с бриллиантовой застежкой. Бусы выполнены в двух нитей, в сто восемнадцать шариков натурального жадеита, размером от 8,4 до 10,6 мм. Перед аукционом оценивались в диапазоне $6,4-10,3 млн., а в результате торгов были проданы за $7,2 млн.

В целом, этот аукцион стал весьма успешным для Christie’s, шестнадцати лотам удалось превзойти отметку в 100000$, а общая сумма проданных лотов составила $79,8 млн.