Ежедневные актуальные новости

Промышленность Китая растет быстрее прогнозов

Промышленность Китая растет быстрее прогнозов

Рост в производственном секторе Китая в мае увеличился быстрее, чем ожидалось, что свидетельствует об устойчивом развитии, пишет CNBC.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) Национального бюро статистики составил 51,2 пункта, что выше ожидаемого показателя 51 и даже с 51,2 в апреле, сообщает Reuters.

Рост PMI промышленного сектора произошел, поскольку активность в сталелитейном секторе Китая росла самыми быстрыми темпами в год по мере увеличения новых заказов. Индекс PMI сталелитейного сектора в Китае вырос до 54,8 пункта в мае с 49,1 пункта в апреле, сообщает Reuters со ссылкой на Китайскую федерацию логистики и закупок.

Старший экономист ANZ в Китае Бетти Ванг сказал в примечании, что банк ожидает, что инвестиции в инфраструктуру будут играть большую роль в поддержке роста в предстоящие месяцы.

«Инфраструктурные инвестиции, по-видимому, отделились от нынешнего финансового сокращения доли заемных средств, на наш взгляд. Это, вместе с скачком в PMI в секторе стали, может указывать на прочный прогноз инвестиций в основной капитал», — писал Ванг.

Читать также:
Особенности замены боковых стекол

Сильные инвестиции в основные фонды, в свою очередь, будут способствовать росту во втором квартале, который, как считают в ANZ, достигнет 6,6%, что превысит официальный показатель в 6,5%.

Между тем, официальный индекс PMI в сфере услуг Китая вырос до 54,5 пункта в мае с 54 пунктов в апреле. В прошлом году сектор услуг составлял более половины китайской экономики. Показатель выше 50 указывает на рост активности в секторе.

Но в непроизводственном PMI есть риски снижения, предупредил ANZ.

«Отскок в основном поддерживался коммерческими услугами, но мы считаем, что ухудшение настроений в финансовом секторе на фоне ужесточения регулирования может повлиять на общее настроение в нефинансовом секторе в ближайшем будущем», — писал Ванг.

Главный директор по инвестициям Bank of Singapore Йохан Йоосте заявил, что рынок теперь менее ориентирован на китайские данные, так как инвесторы увеличивают объем ликвидности и кредитного плеча страны.