Ежедневные актуальные новости

НАТО желает улучшить отношения с Россией

НАТО желает улучшить отношения с Россией
НАТО хочет улучшения отношений с Россией до уровня, на котором они были после падения Берлинской стены и окончания холодной войны, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Греции.
«Мы не хотим противостояния в условиях холодной войны, так же как в интересах России принять меры доверия. Мы хотим добиться таких отношений сотрудничества, конструктивных отношений между Россией и НАТО, какие были после падения Берлинской стены и окончания холодной войны», — заявил генсек альянса.
 В этих целях необходимо повышать готовность ВС альянса, считает генсек. «Это значит, что НАТО должна оставаться сильной, что должны быть в постоянной готовности и наши силы. Поэтому мы вкладываем средства в повышение готовности наших вооруженных сил», — сказал Столтенберг журналистам.
 Генеральный секретарь НАТО также прокомментировал учения ВМФ России с боевыми стрельбами в Восточном Средиземноморье по согласованию с Кипром, начавшиеся 20 октября.
«Вчерашние действия (ВВС в Балтике) подтверждают то, что мы видели в последний год — повышенную деятельность ВВС РФ возле границ НАТО. Число российских самолетов, по его словам, задействованных в учениях, втрое больше, чем в прошлые годы при том, что НАТО ведет обычную деятельность».
На вопрос журналистов о нарушении Турцией суверенных прав Кипра (военные корабли вторглись в эксклюзивную экономическую зону Кипра — ред), Столтенберг призвал все страны уважать права других. «Вместе с тем, мы видим агрессивную политику России в Средиземном море», — заявил Столтенберг.
Читать также:
Опрос показал, что более 30% бразильцев стыдятся своей страны