Ежедневные актуальные новости

Трамп первым из американских президентов посетил Стену Плача

Трамп первым из американских президентов посетил Стену Плача

Президент США Дональд Трамп стал первым действующим американским лидером, который посетил старый город в Иерусалиме и религиозные святыни в его стенах, передает телеканал CNN.

Трамп в сопровождении дочери Иванки и ее мужа Джареда Кушнера (оба исповедуют иудаизм) совершил пешую прогулку по городу, после чего посетил Стену Плача — одну из главных для Иудеев святынь.

Президент США надел кипу и подошел, приложив правую руку к стене. Закрыв глаза, он качнулся несколько раз назад и вперед. Трамп посетил Стену Плача без сопровождения официальных лиц Израиля, несмотря на их просьбы, однако вместе с раввином Стены Шмуэлем Рабиновичем.

Комментируя визит президента, бывший посол США в Израиле Дан Шапиро заявил, что «у Трампа не было выбора, кроме как посещать Старый город без сопровождения израильских или палестинских лидеров, а только в сопровождении духовенства».

Читать также:
"Коммерсант" выложил видео признания Дадаева в убийстве Немцова

«Трамп вошел в историю как первый действующий президент США, посещающий Старый город и Стену Плача», — написал Шапиро в Twitter, отметив, что «любой намек на изменение американской политики в момент посещения столь деликатных объектов может привести к провалу всех чаяний по запуску мирного процесса» (между Палестиной и Израилем, — ред.).