Ежедневные актуальные новости

ФБК узнал о покупке "Роснефтью" водочных рюмок за 11 тысяч рублей

ФБК узнал о покупке

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный в понедельник, 22 мая, рассказал в своем блоге о закупках одной из дочерних компаний «Роснефти». Одной из позиций в закупочной ведомости были водочные рюмки за 11 тысяч рублей за штуку.

Напоминая, что в России 19 миллионов человек живут за чертой бедности, получая менее 9691 рублей в месяц, Навальный перечисляет пункты закупки «Роснефти». Среди них — салфетница по 32  тыс. рублей за штуку, щипцы для сахара по 29 тыс. рублей за штуку, плед бежевого цвета по 124  тыс. рублей за штуку, икорница по 83  тыс. рублей за штуку.

«У нас процентов тридцать населения получают менее 25 тысяч рублей в месяц, а это та планка, которую я предлагаю установить в качестве минимального размера оплаты труда за полный рабочий день», — пишет оппозиционер. «То есть нищета царит в стране», — подытоживает он.

Читать также:
Скинуть мандат и уйти в монастырь

Но «у нас есть замечательная государственная «Роснефть», глава которой Игорь Сечин купил жене яхту за 8,6 млрд рублей и строит дом за 3,8 млрд рублей, отмечает он.

[embedded content]

Все цены начальный предлагает проверить в протоколе, закупка уже состоялось. Он также приводит ссылку на закупку на сайте «Роснефти».

По словам Навального, сотрудники компании сообщили ФБК, что все это закупают в вертолет «Роснефти».

«Очень, очень хочется, чтобы все в России, у кого зарплата меньше, чем стоимость салфетницы, приобретаемой государственной «Роснефтью» увидели ролик об этой закупке», — резюмирует Навальный.