Ежедневные актуальные новости

Боевики «ИГ» добрались до Канады

Боевики "ИГ" добрались до Канады
На Парламентском холме в Оттаве произошло нападение: мужчина открыл огонь и смертельно ранил военнослужащего почетного караула около Национального военного мемориала в центре города. После этого нападавший сел в машину и проехал к дверям центрального блока Парламентского холма, находящегося неподалеку.
Погибший военный— это младший сержант Нейтан Кирилло, 24-летний резервист из Гамильтона. 
Через несколько мгновений члены парламента и другие свидетели сообщили о 30-50 выстрелах в главном здании. 
Позже стало известно, что нападавший был застрелен внутри здания парламентским приставом и представителем Королевской канадской конной полиции, сообщили очевидцы. 
Премьер-министр Стивен Харпер в кратком заявлении выразил соболезнования семье Кирилло, а также семье Патриса Винсента — еще одного военнослужащего, убитого в ходе нападения ранее на этой неделе.
«Второй раз за неделю на нашей земле произошло жестокое нападение»,
– заявил он, добавив, что атака на канадские органы власти – это атак на «нашу страну, наши ценности, наше общество, на нас, канадцев, как на свободный и демократический народ, выступающий за человеческое достоинство для всех». 
«Совершенно точно могу сказать, что нас не запугать, Канаду никогда не запугать», – сказал премьер. 
Харпер был в парламенте во время стрельбы, однако его эвакуировали в безопасное место. Его представитель написал в Twitter, что премьер-министр встретился с членами кабинета в среду вечером, чтобы обсудить произошедшее. 
Сотни людей — включая воспитанников детского сада – все еще находятся в здании парламента в ожидании эвакуации, так как территория остается закрытой. У здания находятся четыре автобуса — для того, чтобы вывезти людей, когда это будет разрешено. 
CBC известно, что подозреваемый стрелок — Майкл Зэхав-Бибо, рожденный в Канаде в 1982 году. Десять лет назад он был судим в Квебеке по обвинениям, связанным с наркотиками. Документы того времени свидетельствую о том, что он жил в Монреале. 
Также есть данные о его судимости в провинции Британская Колумбия в 2012 году по обвинениям в угрозах. Тогда его приговорили к одному дню заключения.
Читать также:
Компания Subaru проверяла качество авто с нарушениями более 30 лет