Ежедневные актуальные новости

Макрон или Ле Пен: Франция выбирает президента

Макрон или Ле Пен: Франция выбирает президента

Во Франции в воскресенье, 7 мая, пройдут выборы нового президента — избирательные участки откроются в 9 утра по Москве, передает телеканал «Россия 24». Безопасность по всей стране будут обеспечивать 50 тысяч полицейских. При этом во Франции продолжает действовать режим чрезвычайного положения. На 500 участках из почти 900 будет усилен контроль.

По данным последних опросов, большинство французов собираются проголосовать за Эммануэля Макрона. Примечательно, что больше половины избирателей лидера движения «Вперед» не поддерживают, однако отдадут голос за него в качестве протеста против «Национального фронта».

Однако все может поменяться из-за скандала накануне: хакеры взломали почту Эммануэля Макрона, и содержимое — 9 гигабайт писем и файлов — попало в Сеть. В них якобы содержится информация об офшорных счетах, огромных незадекларированных доходах и наркотической зависимости кандидата. Правда, многие эксперты, включая портал WikiLeaks, открыто выразили сомнение в достоверности этой информации.

Читать также:
Последние заявления о России ставят важные вопросы перед ФИФА — и перед футболом

Тем временем, на заморских территориях Франции, а также в других странах голосование уже идет. Из-за разницы во времени французы, которые живут, например, в Канаде или Нью-Йорке, свой выбор уже сделали. Результаты французских выборов будут известны в ночь с воскресенья на понедельник.