Ежедневные актуальные новости

В Таджикистане назвали акцию "Бессмертный полк" противоречащей исламу

В Таджикистане назвали акцию

«Бессмертный полк» не включен в утвержденный президентом Таджикистана план мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы, говорится в официальном заявлении агентства «Ховар». Согласно исламским традициям, «недопустимо выходить на улицу и проспекты с портретами погибших».

Национальное информационное агентство Таджикистана «Ховар» опубликовало официальное заявление по поводу отказа местных властей проводить акцию «Бессмертный полк».

«Согласно исламским традициям, недопустимо выходить на улицу и проспекты с портретами погибших, данная акция противоречит исламским и мазхабским ценностям», — отмечается в сообщении.

Кроме того, невозможность проведения «дополнительных акций» объясняется продолжением войны в районах, прилегающих к границе Таджикистана с Афганистаном.

«В Республике Таджикистан осталось всего 447 участников и инвалидов ВОВ, большинство из которых инвалиды и люди преклонного возраста. Вывод ветеранов ВОВ на улицы, организация встреч с ними представляется невозможным», — указывает «Ховар».

Акция не включена в утвержденный президентом Таджикистана план мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы, так как данная акция «является инициативой отдельных неправительственных организаций».

Читать также:
В Храме Христа Спасителя прошла пасхальная служба

«Бессмертный полк» — это акция-шествие людей, которые выходят на улицы с портретами родственников, участвовавших в ВОВ. Идея принадлежала журналистам томского телеканала «ТВ-2». С 2015 года организацией акции начал заниматься Общероссийский национальный фронт.