Ежедневные актуальные новости

Мурманская полиция проверила студентов на умение искать экстремизм в соцсетях

Мурманская полиция проверила студентов на умение искать экстремизм в соцсетях

Центр профессиональной подготовки УМВД России по Мурманской области провел ролевую игру для студентов «Антитеррор-2017». Как сообщается на сайте регионального управления полиции, цель этой игры — научить молодых людей с помощью нескольких смоделированных ситуаций правильно поступать в случаях угрозы террористического акта и «выявления фактов экстремистской пропаганды».

Для участия в игре пригласили команды Мурманского индустриального колледжа, Кольского транспортного колледжа, Мурманского арктического государственного университета, Северо-Западного института МГЭИ, а также Мурманской академии экономики и управления. Каждая команда получила куратора — сотрудника полиции, который наблюдал за правильностью прохождения каждого этапа и оценивал действия студентов.

На первом этапе под названием «Подземка» студентов заводили в коридор, на стенах которого были размещены «изображения экстремистского характера», которые нужно было выбрать из десятков других изображений и сообщить об этом куратору. На втором этапе под названием «Студенческая аудитория» студенты искали макет взрывного устройства.

На этапе «Библиотека» участникам игры предлагалось изучить тексты, «забытые» кем-то в студенческой библиотеке, и найти в них экстремистские высказывания. На четвертом этапе эта идея получила дальнейшее развитие: студентов заставили «внимательно изучить» страницы знакомых в социальных сетях в целях поиска запрещенной информации.

Читать также:
Три фактора, по которым НАТО рискует проиграть России

Завершились игры поисками «террориста-смертника» в условном зале ожидания.

В ходе церемонии награждения команды-победительницы исполняющий обязанности по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов попросил участников «ретранслировать полученные знания среди своих сверстников», поскольку это «важнейшие требования безопасности в современном мире».

Отметим, что несколькими днями ранее стало известно, что в колледже города Серова Свердловской области собрались ввести тотальный контроль за электронной почтой и социальными сетями студентов в качестве меры «профилактики экстремизма». В учебном заведении для этого появился волонтерский отряд «Око», который ведет наблюдение во «ВКонтакте», Instagram и на других ресурсах.

Кроме того, в учебных заведениях в регионах после митингов 26 марта стали активно распространять материалы, дискредитирующие Алексея Навального. Так, 18 апреля студентам Владимирского государственного университета показали фильм, в котором оппозиционер сравнивается с Адольфом Гитлером. Студентам также намекнули, что участников протестных акций ждут неприятные последствия.