Ежедневные актуальные новости

МВД Франции: Во второй тур выборов прошли Ле Пен и Макрон

МВД Франции: Во второй тур выборов прошли Ле Пен и Макрон

Министерство внутренних дел Франции огласило официальные итоги первого тура президентских выборов в стране.

По данным ведомства, занимающегося организацией выборов, во втором туре через две недели встретятся лидер «Народного фронта» Марин Ле-Пен и руководитель движения «На марше» Эммануэль Макрон.

Фийон уже признал свое поражение и призвал своих сторонников голосовать во втором круге за Макрона. «Необходимо выбрать, что предпочтительнее для нашей страны. Воздерживаться от голосования — не в моих генах, особенно, когда экстремистская партия приближается ко власти», — сказал Фийон, намекая на партию второго лидера президентской гонки Марин Ле Пен. 

К поддержке Макрона также присоединился премьер-министр Франции Бернар Казнев. А действующий президент Франсуа Олланд уже созвонился с победителем первого тура и лично поздравил его с успехом, передает AFP.

Ранее бельгийский телеканал RTBF сообщал, что, по данным экзит-поллов, Макрон лидирует в первом туре выборов президента Франции с 26% голосов избирателей.

Читать также:
НАТО требует от Киева идти на переговоры с ЛДНР

Министерство внутренних дел Франции сообщило, что явка на первый тур выборов составила 69,42%. Там отметили, что в 2012 году в первом туре приняли участие 70,59% граждан.

Второй тур выборов во Франции пройдет 7 мая.