Ежедневные актуальные новости

Близкие подозреваемого в организации теракта в Петербурге заявили, что он жил на Украине

Близкие подозреваемого в организации теракта в Петербурге заявили, что он жил на Украине

По их данным, Аброр Азимов вместе с братом уехал на Украину в 2009 году, но в конце 2013-го они перебрались в Россию.

БИШКЕК, 18 апреля. /ТАСС/. Родственники подозреваемого в организации теракта в метрополитене Санкт-Петербурга Аброра Азимова утверждают, что он несколько лет проживал на территории Украины. Об этом сообщило  киргизское агентство «24.kg» со ссылкой на проживающих в киргизском областном центре Джалал-Абад его родственников.

«Аброр и Акрам (старший брат) никогда не были религиозными фанатиками и не ходили в мечеть. Они уехали из Киргизстана в 2009 году на Украину, но в конце 2013-го оба брата перебрались в Россию», — говорится в сообщении. По данным родственников, три года назад младший Азимов женился. «Его супруга вместе с ребенком приехала в прошлом году в Киргизстан, у его дочери врожденная травма, девочка нуждается в лечении», — утверждают родственники подозреваемого.

Супруга подозреваемого подтвердила, что ее муж действительно ранее был в Турции, однако «транзитом из Сеула». Близкие к семье лица также рассказали, что родители Азимова развелись почти 20 лет назад, после чего его отец уехал в Россию, а мать осталась в Киргизии.

По их сведениям, Аброр с братом работали в Подмосковье в суши-баре, а их жены в это время проживали в Джалал-Абаде с матерью мужей.

Читать также:
Медведчук об отмене советских законов и статусе Крыма

Родственники предполагаемого организатора теракта также заверили, что несколько дней назад исчез его старший брат, который приехал в Киргизию 27 марта для лечения и был прооперирован в частном медицинском центре Джалал-Абада.

«Акрама в минувшую субботу на допрос прямо из больничной палаты медцентра «Касиет» забрали сотрудники регионального управления ГКНБ (Госкомитета национальной безопасности Киргизии), однако ни в клинику, ни домой он так и не вернулся. В ГКНБ.

утверждают, что отпустили его в тот же день», — отмечается в сообщении.

Днем 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Петербурге произошел взрыв. В результате теракта погибли 14 пассажиров и террорист, который привел в действие взрывное устройство. Пострадавшими при взрыве признаны 102 человека. СК РФ назвал имя устроившего взрыв мужчины — им оказался уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения.

6 апреля СК РФ сообщил о задержании в связи с терактом восьмерых подозреваемых по уголовному делу — Сейфуллы Хакимова, Ибрагибжона Ерматова, Дилмурода Муидинова, Бахрама Ергашева, Азамжона Махмудова, Махамадюсуфа Мирзаалимова, Шохисты Каримовой и Содика Ортикова. На следующий день они были арестованы. 17 апреля в Подмосковье был задержан девятый фигурант уголовного дела о теракте в петербургском метро — Аброр Азимов. По данным ФСБ, он «осуществил подготовку террориста-смертника Джалилова».