Ежедневные актуальные новости

Новые акции протеста

Новые акции протеста

Весна 2017 года принесла стране целую череду акций протеста. Россияне митинговали под различными предлогами, и такая активность явно контрастировала с привычной в последние несколько лет политической аморфностью социума.

В конце марта люди выходили на улицы связи с расследованием ФБК о резиденциях премьер-министра и высказывались против коррупции. Приблизительно в ста российских городах, в том числе в Москве, Челябинске, Владивостоке, Томске, Чите, Новосибирске, Чебоксарах, прошли митинги, в ходе которых было задержано более тысячи человек.

По горячим следам социологи провели всероссийский анкетный опрос, показавший, что большинство россиян (38%) считают коррумпированной всю действующую власть без исключения. Примерно треть опрошенных уверены в непогрешимости президента, но обоснованности претензий к премьер-министру, и только 17% считают лидеров страны скомпрометированными незаслуженно (рис. 1).

Рис. 1. Реакция россиян на обвинения власти в коррупции

Интересно, что пока люди не начали митинговать, политики вообще не считали необходимым реагировать на опубликованный компромат.

Была выбрана стратегия игнорирования. В ходе опроса большая часть россиян отсутствие реакции властей на обвинения объяснило тем, что им просто нечего ответить. Прикидываться «валенком» можно было бы довольно успешно и дальше, но акции протеста все-таки вынудили чиновников сделать официальные заявления, подчиненные одной медиастратегии — расследование проведено персоной с сомнительной репутацией, поэтому всерьез его принимать нельзя. Степень подотчетности власти народу налицо. Как налицо и рост недовольства граждан, выразившееся в довольно резком падении рейтингов премьера — за один месяц его поддержка упала на 10%, выйдя на минимальный уровеньза весь период его нахождения в верхних эшелонах власти. А вот на рейтинги первого лица скандальная история практически не повлияла — потеря составила только два пункта.

С требованиями отмены системы «Платон» проходит затяжной митинг дальнобойщиков в 80 регионах России с участием тысяч водителей большегрузов. Но масштабы протестов вуалируются, практически не освящаются в центральных СМИ. Показательно, что даже исследовательские центры, проводящие соцопросы по самым острым темам, в этот раз вопросы платоновских забастовок оставили без внимания. Хотя еще год назад тема выглядела актуальной, и анкетирования давали интересные результаты. Но сейчас — тишина, видимо, подогрев социального интереса к теме не приветствуется, несмотря на то, что почти половина большегрузных машин по всей стране стоят на приколе.

Большинство протестных выступлений официально согласованы не были. Но власть уже имеет опыт реагирования на неожиданные отклонения от обычно сонливого в политическом отношении состояния россиян, успешно давая понять общественности, что открытое недовольство чревато и будет иметь вполне определенные последствия.

Формирование нацгвардии, принятие закона о митингах, штрафы, налагаемые на участвующих в акциях протеста граждан, все более частые случаи арестов, включая только что произошедшее задержание оппозиционера Мальцева, — арсенал применяемых средств уже довольно внушителен. Пока локальные и небольшие по численности выходы населения не кажутся опасной угрозой существующей политической системе. Пока все это выглядит скорее как отдельные незначительные всплески недовольства некоторых групп граждан. Но серьезные противоречия в экономической и политической сферах объективно существуют, ситуация в стране сложная, перспективы не радужные. Во внешней политике, в последние годы являющейся залогом высоких рейтингов ведущих политиков, накапливаются уже очевидные всем промахи — в отношении Украины, Сирии, ожиданий от американского президента, наконец. Социально-экономическое состояние страны по-прежнему напряженное и балансирует на грани, ситуация в регионах неблагоприятная.

Читать также:
В США яхта олигарха из РФ загородила вид на Статую Свободы

По данным всероссийского мониторинга, больше половины россиян недовольны положением дел в регионе своего проживания (рис. 2).

Рис. 2. Ответы россиян на вопрос «Если говорить в целом, вы довольны или недовольны положением дел в вашем регионе?» (результаты полученны Фондом «Общественное мнение»)

Причины, в первую очередь, экономические — высокие цены на услуги ЖКХ, низкие зарплаты и пенсии, рост цен на продукты. В значительной степени формирует недовольство людей и состояние социальной сферы. Степень обеспокоенности качеством социальной защиты населения в регионах за два последних года выросла почти в полтора раза.

Эти цифры, кстати, довольно интересно сравнить с другими, отражающими оценку населением текущего положения дел в стране. По этому вопросу недовольство высказывают гораздо меньшее число людей — с тем, что политики ведут страну в тупик, согласны 33% опрошенных, а 52% являются в этом вопросе оптимистами (рис. 3).

Рис. 3. Оценка россиянами положения дел на местном уровне и на уровне страны в целом (данные ФОМ и Центра Юрия Левады)

Такое расхождение можно трактовать как прямой результат манипулятивного воздействия на общественное сознание. На уровне страны люди в основном ориентируются на новости, поступающие из СМИ, а на федеральных каналах политика известная — больше позитива хорошего и разного, больше о внешнеполитических достижениях, об успешности усилий по борьбе с коррупцией.

Про такую борьбу было точно сказано — «пчелы борются с медом», а можно и перефразировать — трутни борются за мед, без зазрения совести отбирая его у трудящихся пчел. А пчелы смотрят телевизор, ждут очередных громких успехов, и верят в светлое будущее. Однако оторваться от экрана приходится, потому что нужно сходить в магазин, заплатить коммунальные, снять пенсию или зарплату. А для этого необходимо выйти на улицу и оглянуться вокруг. И вот тут возникает когнитивный диссонанс, внутренний конфликт и какое-то крайне неприятное несоответствие окружающей реальности тому радужному миру, который только что так радовал и вызывал искреннюю гордость. Вроде рассказывали про подъем экономики, а цены растут несопоставимо быстрее, чем наполняются кошельки. Продолжает работать на полную катушку зомби-ящик, стараясь поддерживать рейтинги доверия власти.

Но, во-первых, население постепенно устает от практически неизменной телевизионной повестки. Во-вторых, содержание информационного потока все сильнее контрастирует с действительностью, той, в которой существует большая часть россиян. А, в-третьих, все больше включается в политические процессы молодежь, предпочитающая голубому экрану пространство интернета и социальные сети, где возможности государственного контроля куда как более ограничены.

Негативная социальная энергия накапливается и может оказаться способной дать нешуточный импульс открытому выражению народного недовольства проводимой в стране политикой и ее результатами. Власть это понимает, и показывает, что допускать разрастания оппозиционных настроений не намеренна. И определенный эффект имеет место быть — 52% россиян в марте заявили, что определенно не готовы более активно участия в политике, что почти в полтора раза больше цифр двухгодичной давности. Основная масса людей сознательно избегает вмешательства в политические вопросы. Но отдельные социальные группы свои интересы уже начинают активно отстаивать, потенциально становясь триггером для все более масштабных акций протеста, которые в преддверии очередных президентских выборов, несмотря на все принимаемые меры, вряд ли удастся избежать.