Ежедневные актуальные новости

Зачем в школе уроки интернет-безопасности?

Зачем в школе уроки интернет-безопасности?

Сегодня на парламентских слушаниях в Совете Федерации глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что навыки информационной безопасности необходимо развивать с малых лет. Речь шла и о необходимости разработки и внедрения учебных программ по основам кибербезопасности.

Очень важно чтобы и школьники и учителя знали об угрозах, которые таит в себе глобальная сеть, заявила глава Минобрнауки.

По словам Ольги Васильевой, планируется доработать дополнительные профессиональные программы для преподавателей, но свою не менее важную роль должны сыграть и родители, так как дети заходят в интернет в основном из дома.

Основой обучения по интернет-безопасности должен стать федеральный государственный образовательный стандарт.

Депутат Госдумы Ирина Яровая в ходе парламентских слушаний также предложила ввести в преподавание ОБЖ и информатики в школах разделы, посвященные безопасности детей в интернете.

Напомним, что ранее Ольга Васильева предложила включить уроки по финансовой грамотности во все уровни образования, включая детский сад. Соответствующий образовательный курс для школ Минобрнауки уже подготовило совместно с Центробанком, сообщает ИА «СеверИнформ».

Читать также:
Ю а фейк ньюс!