Ежедневные актуальные новости

Асад скрыл от ОЗХО сотни тонн химоружия

Асад скрыл от ОЗХО сотни тонн химоружия

Сирийские власти утаили от Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) сотни тонн химического оружия. Такое заявление сделал бежавший в 2013 году бывший генерал сирийской армии Захер ас-Сакат.

Ас-Сакат командовал подразделением по химическому оружию в пятой дивизии сирийской армии. По его словам, администрация президента Башара Асада «признала наличие 1,3 тыс. тонн, но в реальности у них было как минимум 2 тысячи тонн», пишет The Telegraph.

Сокрытые запасы запрещенного оружия включают несколько сотен тонн зарина, авиационные бомбы, которые могут нести химические заряды, а также химические боеголовки для ракет «Скад». Они были вывезены в пункты рядом с Хомсом и в город Джабла у Тартуса, где находится военно-морская база и пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Сирии.

В январе 2016 года ОЗХО сообщала о полной ликвидации химического оружия в распоряжении Дамаска. Однако после этого Запад не раз обвинял Асада в применении химоружия против мирного населения.

Читать также:
Китай присоединился к антироссийским санкциям

Ранее советник Асада по политическим вопросам Бусейна Шаабан заявил, что обвинения правительства Сирии в использовании химоружия против безоружных людей «совершенно нелогичны». По его словам, химоружие было вывезено из Сирии еще в 2013 году, и ОЗХО подтвердила этот факт.